Contactos

Gallerie dell’Accademia
Campo della Carità,
 Dorsoduro 1050
30100 Venezia

Tel. +39 041 5222247
Fax +39 041 5212709

sspsae-ve.accademia@beniculturali.it

Direzione
Paola Marini
paola.marini@beniculturali.it

Curatori
Giulio Manieri Elia
giulio.manierielia@beniculturali.it

Roberta Battaglia
roberta.battaglia@beniculturali.it

Ufficio mostre e prestiti

Carla Calisi

carla.calisi@beniculturali.it

ga-ave.ufficiomostre@beniculturali.it

Restauratori

Alfeo Michieletto (dipinti)

alfeo.michieletto@beniculturali.it

Maria Chiara Maida (dipinti)

mariachiara.maida@beniculturali.it

Serena Bidorini (metalli)

serena.bidorini@beniculturali.it

Assistente tecnico

Giorgio Bacovich (restauro materiali lapidei)
giorgio.bacovich@beniculturali.it

Laboratorio Scientifico
Ornella Salvadori
Archivio Restauri 

Gabinetto dei disegni e delle stampe

Direttore
Valeria Poletto
valeria.poletto@beniculturali.it

Laboratorio di restauro materiali cartacei

Direttore
Loretta Fausta Salvador
lorettafausta.salvador@beniculturali.it

Archivio fotografico

Diana Ziliotto
diana.ziliotto@beniculturali.it

Didattica

Valeria Poletto
valeria.poletto@beniculturali.it
ga-ave.didattica@beniculturali.it